Subasta 1120, Lote # 10
PAR DE CANDELEROS
MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata fundida, labrada y cincelada; sellado con quinto real, marca de localidad (letra eme coronada y flanqueada por dos columnas en referencia a la Ciudad de México) y la marca del ensayador "GOZALEZ" (correspondiente a Diego González de la Cueva)
Con adaptación posterior para lámparas electrificadas de dos luces
Detalles de conservación
97 cm de alto
Peso total aproximado: 9,119 g
Estimado $150,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |